Октябрьский отдых в Сочи: погода, цена, куда сходить - Читайте в блоге hotelsi.com

Октябрьский отдых в Сочи: погода, цена, куда сходить

Несмотря на завершение бархатного сезона, в октябре погода в Сочи теплая. Температура воздуха по сравнению с сентябрем понижается на 5° С. Туристы приезжают осенью на сочинский курорт ради экскурсий и позагорать на пляже. Это галечные участки, но есть и песчаные. Их здесь примерно 131, из которых 101 принадлежит санаториям, 30 — городского типа. Отдых на море включает экскурсии и хорошие развлечения.

В какой район Сочи лучше ехать?


Для приезжающих гостиницы открыты и в октябре. Курортный город встречает гостеприимством круглый год. На территории Имеретинского района возведено много построек. Именно он набирает сегодня популярность. О нем отзывы хорошие, ведь инфраструктура новая, здесь комфортно отдыхать.

Подходит для поездки с детьми. Молодежь также найдет для себя развлечения. Здесь открыт пляжный клуб с песком. Погулять удобно по набережной. Есть океанариум, аквапарки. В Адлере останавливаются те, кто едет кататься на горных лыжах. Здесь отели дешевле, чем в Красной Поляне. От пансионатов Адлера курсируют регулярные трансферы до горнолыжных трасс.

Однако центр хорош не всеми микрорайонами для отдыха. Выход к морю имеют Новый Сочи, Яна Фабрициуса и Мамайка. Для оздоровления подходит Хостинский район. Здесь много санаториев. В этом месте полезны Мацестинские воды и иловые грязи.

Мамайка — достаточно популярный район. Хорошо развитая инфраструктура, пляжи, супермаркеты. До центра около 10 минут езды. Ехать сюда можно в любое время года. Высокий рейтинг отеля в этом районе — «Сон у моря».

Адлерский район — южный и жаркий. На его территории расположились Олимпийский парк, трассы, курорты Красной поляны. Если вы хотите побывать в горах, здесь высочайшая точка Сочи — Агепста. Высота составляет 3 256 метров, находится хребет Аибга и лучшая смотровая площадка на Красной Поляне.

Где лучше остановиться?


Осенью в Сочи заметно снижены цены на размещение в отелях, а также на фрукты и овощи. В общественном транспорте много свободных мест. Бронировать лучше за месяц. Многие заведения предлагают бонусы за раннее резервирование.

Если приезжаете ради моря, отели в Имеретинке — хороший вариант. Если ваша цель — прогулки, бронируйте в центре. Отдохнуть от суеты, сходить в горы и подышать чистым воздухом — Красная Поляна.

Лучшие варианты:

  • «Альпийский двор»;

  • Санаторий «Беларусь»;

  • «Горный Хрусталь».


Здесь развитая инфраструктура. Много магазинов, бары, рестораны, автомойки, почта. По стоимости отели дешевле, чем на горе. Прямо на набережной Citrus Отель. На семейные номера выгодные цены в «Империи». Бассейн на крыше в SM Royal Hotel. Одно из уютных мест Адлера — Hotel Gold & Glass.

Популярные и комфортабельные гостиницы «Пулман», «Редиссон», «Родина». Они расположены в центре. Недорогие отели в Дагомысе, Хосте, Мацесте. Средний сегмент — «Сочи Парк отель». Есть бассейны, бары, магазины. До пляжа 10 минут.

Можно ли купаться?


Море в октябре не очень порадует тех, кому нравится теплая морская вода. В начале месяца купающихся хватает, но длительных заплывов уже не наблюдается. В этот сезон понадобится махровое полотенце, чтобы октябрьский бриз не вызывал дискомфорта.

Температура воздуха и воды


В теплом городе России в этом месяце стоит хорошая погода. Защитой от ветров выступают хребты Кавказских гор. Днем воздух прогревается до +20° C. С середины второй недели показатели держатся на уровне 17° C. Люди носят кофты и ветровки. В последнюю декаду заметно падение температур до +16° C. Осень четко обозначает свой приход. В горах уже без куртки не обойтись.

Октябрьскому климату свойственна нестабильность. Осадки возникают внезапно. Солнечные дни сменяются дождливыми периодами с грозами. В одних районах улучшения приходят быстро, а в других спустя неделю.

Море в октябре становится неспокойным. Дуют сильные ветры, часто штормит. Лучше купаться в середине дня, поскольку вода уже прогреется. Температура не поднимается выше отметки 18–20° С. Посидеть можно на берегу, дыша воздухом без купания. Для водных процедур имеются отели с закрытыми бассейнами.

В октябре много солнечных и теплых дней. Для отдыхающих это бархатный сезон. Дождей немного, большая часть месяца с ясными днями. В целом, людей на пляжах становится меньше, чем в сентябре. Если даже не купаться, удастся хорошо позагорать.

Осенью не ветрено, погода хорошая, часто солнечная и теплая. Прекрасное время для экскурсионного отдыха, а пляжи станут приятным бонусом.

Что можно посмотреть?


Достопримечательности Сочи осенью никуда не пропадают. Наоборот, становятся более доступны. Ведь не нужно стоять в очереди, чтобы сделать снимок у водопада или посетить аквапарк.

Места и объекты для экскурсий:

  • Парк «Ривьера» — есть дельфинарий, океанариум, зоопарк.

  • Дендрарий — более 2000 видов деревьев и кустарников, беседки, пруды. Для удобства туристов построена канатная дорога, ведущая в верхнюю точку парка.

  • Зимний театр — старинное здание. Регулярно проходят спектакли и фестивали.

  • Смотровая башня «Роза Ветров» — обзор на центральный район Сочи с высоты 146 метров над уровнем моря.

  • Агурские водопады и скала Прометея — прогулка займет минимум час. Если захочется подняться на Орлиные скалы, отводите для этого полдня.


Сочи невозможно представить без Олимпийского парка. Комплекс включает дворцы, стадионы, музеи, трассу Формулы-1. И обязательно — вечернее музыкальное шоу фонтанов, которое проходит ежедневно. В зависимости от сезона время начала меняется.

На площади примерно в 200 га есть где разгуляться. Обойти можно объекты всемирной славы, посмотреть на флаги стран-участниц Олимпиады. Побывать в музеях, даже погонять на известной трассе. Здесь скучно не бывает. Постоянно проходят концерты российских и мировых звезд.

Комплекс пещер находится в Хостинском районе, на Воронцовском хребте. К ним ведет живописная дорога. Здесь прохладно, но красивая подсветка. По пути можно заехать на дегустацию краснодарского чая, в одну из местных хостинских фабрик.

Для туристов открыто форелевое хозяйство «Адлер». Во время экскурсии можно увидеть бассейны с янтарной рыбой. Если вам не знакомы подобные объекты, здесь будет интересно. Гиды увлекательно рассказывают, дети в восторге от кормления рыбы.

Чем можно заняться?


Остановившись в одной из гостиниц центра Сочи, прогулок у вас будет много. Парки, набережная, архитектура, театры и музеи. Лучше начать с «Ривьеры». Курортная зона насыщена выставками, аттракционами, ночными клубами.

Пешеходный променад — улица Навагинская. Тем, кто скучает по городской атмосфере и желает увидеть местный колорит, надо сюда. Здесь около полутора километров дорожек, скульптур, пальм и аллей. Есть кафе и рестораны. Прийти сюда можно на шопинг или выпить кофе.

Из экстремального досуга — банджи-джампинг. Осуществить мечту, прыгнув на веревке с высоты 207 метров, можно в Скайпарке. Есть качели над пропастью. С подвесного моста в пятьсот метров открываются удивительные пейзажи.

В октябре обычно проходят арт-фестивали, творческие перфомансы, пленэры в горах. Здесь проводятся мастер-классы по рисованию. Выездные прогулки, танцы, выступления артистов.

Если хочется сразу все, вам подойдет VinoGrad. Место включает бары, рестораны, бассейны. Здесь повара готовят блюда мира, коктейли. Есть несколько зон отдыха. В вечернее время превращается в лучший клуб Сочи. Проходят шоу-программы с модными диджеями.

Если вы любите горы, отправляйтесь на Красную поляну. Подъемники привезут вас в любое время года. Осенью интересно посетить водопады, которые наполняются водой и показывают мощь. До конца октября работает дельфинарий в Адлере.

Уединиться с природой, подышать чистым воздухом вдали от городского шума — посетите экоферму «Экзархо». Сегодня агротуризм популярен, этот туристический комплекс свободен от стрессов. Туристы приезжают сюда на экскурсию, покормить и погладить животных.

Здесь катаются на лошадях, устраивают семейный пикник. Для таких посиделок на природе продаются экологически чистые продукты. Посетите сыроварню. На экоферме будет хорошо взрослым и детям.

Что брать с собой, как одеваться?


В солнечный осенний день можно гулять в шортах и футболке. В пасмурную погоду и при ветре с моря наденьте толстовку или ветровку. Утепляться придется утром и вечером. В октябре в горах уже прохладно, возьмите в дорогу свитер и демисезонную куртку.

Выручат джинсы и брюки. Лучше взять пару. Лучшая обувь в Сочи — кеды и кроссовки. Необходимы кепки и шляпы. Южное солнце коварное, даже если на улице не жарко. На голову лучше надеть панаму. На юге пригодятся рубашки, мастерки с длинными рукавами.

Закрытая одежда защитит тело от ветра и солнца. Возьмите дождевик или зонтик. Поскольку город расположен в субтропическом климате, осадки здесь выпадают обычно осенью. С гор приходят грозовые облака, которые приносят ливни.

Собираясь в тур по Сочи, захватите аптечку. Нужно взять средства от расстройства желудка и активированный уголь. На курорте часто случаются пищевые отравления. Не забудьте жаропонижающие лекарства. В аптечку положите:

  • эластичный бинт и пластырь;

  • таблетки от головной боли;

  • флакон с йодом.


Для поездки осенью лучше брать обувь из натуральной кожи. Если вы собираетесь много ходить пешком, посещать экскурсии, возьмите ношенные, а не новые кроссовки, иначе не разношенные кеды и сандалии натрут ноги.

Ниже ли цены в октябре?




В это время в Сочи дешевеют продукты, фрукты и овощи на рынках. Снижаются цены на номера в отелях и авиаперелеты. Гостиницы, находящиеся в центре города, тарифы не сильно понижают. В нескольких кварталах от моря стоимость аренды жилья недорогая.

Поскольку в октябре сезон заканчивается, цены начинают резко понижаться. Средняя стоимость проживания уменьшается в два раза, по сравнению с летом. Октябрь — время для отдыха по системе «все включено» с качественным сервисом. Дешевое жилье будет и в частном секторе. Однако учтите, что такой вариант уступает по уровню комфорта гостиницам.

Путевка на октябрь в Сочи стоит недорого. В отпуске вы позволите себе много экскурсий, остановитесь в хорошем отеле. Погода еще теплая, подходит для пеших прогулок и посещения исторических мест.

Стоит ли делать это вообще?


Отдыхать в Сочи в октябре у моря получится за разумные деньги. В это время немного туристов. На курортах нет суеты и шума. Середина осени подходит тем, кто не переносит летнюю жару. Оздоровиться можно в санатории. В этот период на Черном море начинается низкий сезон. Гостевые дома и мини-гостиницы на побережье закрываются. Жилье бронируйте заранее.

Осенняя теплая погода подходит для активного туризма. В октябре, как и в середине лета, туристы занимаются виндсерфингом, катаются на велосипедах, летают на парапланах. Хороши путешествия по предгорьям на лошадях. Горная местность осенью одевается в желтую яркую листву. Водопады после дождей становятся многоводными.

Экскурсии в октябре проходят без жары и очередей. На юге России начинается сбор урожая и отдыхающих угощают молодым вином. В солнечные осенние дни можно гулять в футболках и шортах, загорать на пляжах. Вода в море теплая, купаться комфортно.

Предыдущая статья Следующая статья